В Тбилисском районе стартовала профилактическая операция «Подросток»

15.05.2017

С 15 мая 2017 года в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток», комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав организовано еженедельное посещение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, по обеспечению контроля за воспитанием и содержанием детей в семьях указанной категории.

В сегодняшнем рейдовом мероприятии, совместно с начальником филиала уголовно-исполнительной инспекции Светланой Околеловой и инспектором ОПДН ОМВД РФ по Тбилисскому району Дмитрием Сотниковым, посещены по месту жительства подростки, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также матери, осужденные с отсрочкой исполнения наказания до достижения их детьми 14-летнего возраста.

Рейдовые мероприятия продлятся до 1 сентября 2017 года.

Основная цель мероприятий - получение объективной информации о занятости детей из неблагополучных семей и подростков, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, в период летних каникул, принятие мер по оказанию консультативной и иной помощи семьям в устранении проблем и недостатков, выявленных в ходе обследования, проведению профилактических бесед, оказанию социальной и иной помощи.

В ходе посещения отдельных категорий семей по месту жительства проводится разъяснительная работа с несовершеннолетними, родителями (лицами, их заменяющими) по недопущению жестокого обращения с детьми, соблюдению их прав и законных интересов, профилактике дорожно-транспортного травматизма и несчастных случаев, а также об ответственности за нарушение действующего законодательства.

При выявлении фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних принимаются меры в соответствии с требованиями действующего законодательства;

Создание благоприятных условий для детей, недопущение негативного воздействия на них факторов, подвергающих риску беспризорности, - основные направления профилактической работы, проводимой государством и обществом.

В Тбилисском районе стартовала профилактическая операция «Подросток»