«Россети Кубань» обеспечит надежное электроснабжение участков для голосования

«Россети Кубань»  обеспечит надежное электроснабжение участков для голосования 11.09.2020

На период проведения выборов губернатора (главы администрации) Краснодарского края и депутатов муниципальных образований Кубани и Адыгеи все филиалы компании «Россети Кубань» переведены в режим повышенной готовности. В дни голосования с 11 по 13 сентября энергетики обеспечат усиленный контроль за работой распределительного электросетевого комплекса региона.

В этом году у жителей Краснодарского края и Республики Адыгея появилась возможность проголосовать досрочно – 11 и 12 сентября. Такое решение принято ЦИК для того, чтобы избежать скопления людей на участках и свести к минимуму риск заражения коронавирусной инфекцией. Сам же единый день голосования назначен на 13 сентября.

Напрямую от электросетей компании запитаны 1851 участковая и 31 территориальная избирательные комиссии. Кроме того, «Россети Кубань» взяли на особый контроль электроснабжение ключевых объектов связи и центров обработки данных.

Для оперативного реагирования в случае возникновения внештатных ситуаций обеспечена готовность около 400 аварийно-восстановительных бригад «Россети Кубань» в составе 1800 человек. Подготовлено более 100 мобильных резервных источников электроснабжения для установки на избирательные участки в случае необходимости.

На период голосования составлен график круглосуточного дежурства энергетиков, проведена комплексная проверка оборудования и противопожарного состояния всех объектов.

Для информирования населения работает многоканальная горячая линия «Россети Кубань» с единым федеральным номером 8-800-100-15-52 (звонок бесплатный). Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому круглосуточному бесплатному телефону группы компаний «Россети» 8-800-220-0-220 или на портале Светлаятрана.рф.

ПАО «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.