«Россети Кубань» повысила надежность энергоснабжения 40 тысяч жителей Тбилисского района 23.04.2020

Специалисты Усть-Лабинского филиала компании «Россети Кубань» досрочно завершили ремонт более 70 км линий электропередачи распределительной сети 0,4-10 кВ в Тбилисском районе Краснодарского края, повысив тем самым надежность энергоснабжения свыше 40 тысяч жителей.

Программа капитального ремонта распредсети в Тбилисском районе реализуется ускоренными темпами без снижения качества выполненных работ. С начала года бригады Усть-Лабинских электросетей заменили более 120 опор и железобетонных приставок, а также отслужившие свой срок эксплуатации элементы подвесной арматуры и порядка 590 изоляторов. Выполнен капитальный ремонт воздушных линий классом напряжения 10-0,4 кВ общей протяженностью 73 км, а также капитальный ремонт 34 трансформаторных подстанций.

– В этом году мы обеспечили мощный старт и форсированные темпы ремонтной компании, реализовав в первые месяцы 2020 года уже 40% мероприятий ремонта электросетевого оборудования Тбилисского района. В настоящий момент Усть-Лабинский филиал проводит второй этап ремонтов высоковольтного оборудования, без отключения потребителей, − отметил главный инженер Усть-Лабинских электрических сетей Василий Малик.

Специалисты филиала выполнили замену 378 вводов в домовладения сельских жителей с применением самонесущего изолированного провода. Этот вид провода высокотехнологичен, не подвержен ультрафиолетовому и атмосферному воздействию, исключает вероятность хищения электроэнергии.

Большое внимание энергетики уделили и расчистке трасс высоковольтных линий от древесно-кустарниковой растительности, всего было расчищено 15,3 га. Это одно из приоритетных направлений ремонтной программы, так как возможное падение деревьев на провода во время непогоды может вызвать технологические нарушения в работе электросетевого оборудования.

«Россети Кубань» (маркетинговый бренд ПАО «Кубаньэнерго») отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.