Энергетики готовят школьников к электробезопасным каникулам

Энергетики готовят школьников к электробезопасным каникулам 26.12.2019

Зимние каникулы – пора массового отдыха и одновременно повышенного риска для детей и подростков. Сотрудники Усть-Лабинского филиала компании «Россети Кубань» активизировали работу по профилактике электротравматизма, проведя уроки электробезопасности в Выселковском, Кореновском, Тбилисском и Усть-Лабинском районах.

Главная цель энергетиков – научить детей правилам безопасного поведения в местах расположения электросетевых объектов и безопасному обращению с бытовыми электроприборами. Для закрепления знаний энергетики вручают школьникам специальную полиграфическую продукцию с правилами электробезопасности: плакаты, памятки, магниты, расписания занятий и другой раздаточный материал.

– В преддверии каникул эти уроки особенно важны, потому что дети часто оказываются, предоставлены сами себе, – рассказывает начальник службы производственной безопасности Михаил Павлов. – Мы напоминаем об опасности и даже немного пугаем, приводя примеры трагических случаев, но без этого нельзя. Дети должны помнить, что электрического тока надо бояться всегда.

«Россети Кубань» предупреждает о необходимости строгого соблюдения правил электробезопасности. Нельзя проникать на территорию энергообъектов. Все они обозначены специальным знаком, предупреждающим об угрозе поражения током. Запрещается подходить к оборванному проводу линии электропередачи ближе, чем на восемь метров, даже если он висит на дереве, а не лежит. Нельзя использовать энергообъекты для селфи, бросать посторонние предметы на провода и в электроустановки, залезать на опоры линий электропередачи, открывать двери трансформаторных будок, пользоваться неисправными электроприборами.

«Россети Кубань» (маркетинговый бренд ПАО «Кубаньэнерго») отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 5,5 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 220 тыс. человек. Имущественный комплекс компании «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.