В Краснодарском крае до 2021 года заморозят стоимость льготного проездного

В Краснодарском крае до 2021 года заморозят стоимость льготного проездного 25.11.2019

Это решение приняли депутаты Законодательного собрания края.

В настоящее время льготными проездными пользуются 130 тысяч жителей Краснодарского края – это инвалиды, ветераны труда, труженики тыла и другие, причем четверть из них – работающие жители. Данная мера социальной поддержки действует в регионе по решению краевых властей. Нужно отметить, что в половине субъектов России ее никогда не было.

Стоимость льготных проездных в Краснодарском крае не индексировалась с 2014 года, хотя по краевому закону должна пересматриваться ежегодно. Но при этом сам проезд в общественном транспорте несколько раз дорожал.

С учетом ноябрьского подорожания расходы краевой казны на компенсацию проезда в городском общественном транспорте составят 57,5%. То есть фактически льготники, как и в предыдущие годы, будут платить меньше половины полной расчетной стоимости проездного.

С 1 ноября проездной на городской автобус стоит 340 рублей, на трамвай или троллейбус – 430 рублей, на два вида транспорта – 540 рублей, единый проездной на все три вида транспорта – 670 рублей.

При этом стоимость льготных проездных заморозят – в следующий раз индексация произойдет не ранее 2021 года.