В усть-лабинском энергорайоне выявлено 70 фактов хищения электроэнергии на 7 млн рублей 20.11.2019

Специалисты Усть-Лабинских электрических сетей (филиал «Россети Кубань») выявили в начала года порядка 70 фактов незаконного энергопотребления. Сумма причиненного ущерба составила 7,2 млн рублей (2 млн киловатт-часов).

Энергетики выявили 48 фактов безучетного потребления электроэнергии. Среди «энерговоров» преобладают физические лица – более 40 выявленных случаев. Юридических лиц хоть и меньше, но их потребление значительно выше – 461 тыс. кВт*ч из общего объема. По всем случаям составлены акты о правонарушении, собранные документы переданы энергосбытовой компании.

Несмотря на ужесточение норм законодательства, энергетики продолжают фиксировать рост незаконного потребления электроэнергии. Однако такие попытки сэкономить на оплате электроэнергии по факту совершенно невыгодны. Случаи незаконного потребления обязательно будут выявлены, а «энерговоры» оплатят не только объем электроэнергии, рассчитанный по нормативам, но и административный штраф.

Еще одним серьезным нарушением является бездоговорное потребление электроэнергии. Так с начала года энергетики зафиксировали 6 случаев хищения электроэнергии юридическими лицами и 16 фактов хищения физлицами. Общий объем похищенного электричества составил 1,2 млн. кВт*ч. В досудебном порядке с нарушителей взыскано 683 тыс. рублей.

«Россети Кубань» предупреждает, любые попытки вмешательства в работу электросетевых объектов могут привести к гибели либо травмам от удара электрическим током. Действия нарушителей причиняют ущерб и их соседям – самовольное подключение может стать причиной пожаров, перепадов напряжения в электрической сети, повреждения техники других потребителей, перегрузки электрической сети и снижения качества электроэнергии.

«Россети Кубань» (маркетинговый бренд ПАО «Кубаньэнерго») отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 5,5 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 220 тыс. человек. Имущественный комплекс компании «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.