«Россети Кубань»: высоковольтные ЛЭП переходят на цифру

«Россети Кубань»: высоковольтные ЛЭП переходят на цифру 03.10.2019

Специалисты Усть-Лабинского филиала компании «Россети Кубань» установили восемь комплектов короткого замыкания на воздушных линиях в четырех районах Краснодарского края. Комплекты цифрового оборудования позволят ускорить поиск повреждений и сократить время перерывов в электроснабжении потребителей при технологических нарушениях.

Индикаторы монтируются непосредственно на провода ЛЭП с определенным интервалом. В штатном режиме оборудование анализирует текущие значения токов и напряжений. В момент возникновения технологического нарушения – межфазного или однофазного замыкания (КЗ или ОЗЗ) – в линии возникает аварийный ток, протекающий от питающей подстанции до места повреждения. Индикаторы, расположенные на пути протекания аварийного тока, переходят в активный режим (включают непрерывную сигнализацию светодиодами и бленкером). Аварийная бригада, ориентируясь на сигналы индикаторов, сразу выходит на нужный участок без необходимости обследования соседних, заведомо исправных участков.

– Сегодня перед энергетикой как никогда остро стоит вопрос повышения надёжности, энергоэффективности и освоения новых технологий. Так благодаря ИКЗ, в случае возникновения технологических нарушений, связанных с коротким замыканием, мы можем оперативно определить участок линии, на котором оно произошло, – говорит начальник службы линий Юрий Бугай.

Наличие таких датчиков освобождает от необходимости проводить полное обследование отключенной линии и ускоряет время включения ВЛ в работу.

«Россети Кубань» (маркетинговый бренд ПАО «Кубаньэнерго») отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 5,5 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 220 тыс. человек. Имущественный комплекс компании «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.