Усть-Лабинские энергетики отремонтировали 360 км ЛЭП

16.08.2019

С начала года специалисты Усть-Лабинских электрических сетей (филиала компании «Россети Кубань») выполнили капитальный ремонт опор в Выселковском, Кореновском, Тбилисском и Усть-Лабинском районах Краснодарского края. Ремонтный бюджет филиала, направленный на подготовку распределительной сети и трансформаторные подстанции, составил более 76 млн рублей.

Чтобы обеспечить стабильную работу распределительных сетей энергетики компании провели ремонт около 60 ВЛ суммарной протяженностью порядка 360 километров. Было заменено порядка 380 опор, более 600 изоляторов, отремонтировано более 130 трансформаторных подстанций.

Новые и уже существующие линии электропередачи энергетики реконструируют с применением надежного провода СИП, использование которого сводит к минимуму повреждения при непогоде, исключает возможность коротких замыканий, вызванных схлестыванием проводов.

– Главная наша задача – обеспечить бесперебойным электроснабжением как крупные предприятия и социальные объекты, так и бытовых потребителей в самых отдаленных населенных пунктах. Ремонтная программа филиала в три раза превышает объемы работ и затраты прошлого года, − подчеркнул директор Усть-Лабинских электрических сетей Михаил Суворов.

«Россети Кубань» (маркетинговый бренд ПАО «Кубаньэнерго») отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 5,5 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 220 тыс. человек. Имущественный комплекс компании «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.