Энергетики накануне каникул напоминают школьникам о правилах электробезопасности

23.03.2018

В преддверии школьных весенних каникул специалисты Усть-Лабинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») провели несколько уроков по электробезопасности для учеников школ Выселковского, Кореновского, Тбилисского и Усть-Лабинского района края.

В ходе общения с энергетиками дети узнали, что такое электрическая энергия, получили ответы на важные вопросы – почему нельзя приближаться к электроустановкам, как избежать электротравмы, помочь человеку, попавшему под напряжение. Особое внимание специалисты уделили теме экстремальных селфи.

Энергетики предостерегли ребят от проникновения на энергообъекты, рассказали о способности селфи-палки проводить электрический заряд и настоятельно рекомендовали при фотографировании не приближаться к энергообъектам менее чем на 50-60 м. Для закрепления информации школьники получили листовки с основными правилами электробезопасности.

– Наша компания ведет регулярную работу по профилактике детского электротравматизма. Специалисты выезжают в школы и в доступной форме рассказывают детям об опасности, которую может таить в себе электричество. Накануне каникул, когда школьники больше проводят время на улице, это особенно важно. К этой работе мы привлекаем преподавателей и родителей. Ведь научить ребят избегать небрежного обращения с электрической энергией можно только общими усилиями, – отмечает директор Усть-Лабинских электрических сетей Михаил Суворов.

В период наступивших весенних каникул специалиста филиала вновь обращаются к педагогам и родителям с просьбой рассказать детям о правилах обращения с электричеством. Возможно, когда-нибудь этот разговор сохранит здоровье и жизнь вашего ребенка или его товарищей.

Соблюдайте правила электробезопасности! Категорически запрещается: самовольно проникать в электроустановки, трансформаторные подстанции, подниматься на опоры ЛЭП, играть вблизи энергообъектов, бросать на провода и опоры ЛЭП какие-либо предметы, приближаться к лежащему на земле проводу на расстояние менее 8 метров, ловить рыбу рядом в проходящими ЛЭП, делать сэлфи возле энергообъектов.

Телефон горячей линии Кубаньэнерго 8-800-100-15-52.

Ключевые слова и выражения (теги): Дети, Кубаньэнерго, Усть-Лабинские сети, электробезопасность, школьные каникулы

Публичное акционерное общество «Российские сети» (ПАО «Россети») – оператор энергетических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,30 млн км линий электропередачи, 496 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 773 ГВА. В 2016 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 742,7 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» – 216 тыс. человек. Консолидированная выручка группы в 2016 году составила 904 млрд рублей, что на 17,9% больше показателя 2015 года. При этом достигнута рекордная чистая прибыль в размере 98,3 млрд рублей, что на 20,5% выше, чем годом ранее. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 36 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9% долей в уставном капитале.

ПАО «Кубаньэнерго» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 5,5 млн человек. Основная задача компании – обеспечивать надежное и стабильное энергоснабжение потребителей, а также растущие потребности экономики регионов в электроэнергии. Кубаньэнерго – крупнейший налогоплательщик края. Участие компании в социально-экономической жизни региона осуществляется и через обеспечение занятости предприятий смежных отраслей. Так, около 80% подрядных работ для энергетиков выполняют кубанские предприятия. Телефон горячей линии ПАО «Кубаньэнерго» 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).