Усть-Лабинские энергетики провели с начала года 30 уроков электробезопасности

07.11.2017

За 10 месяцев 2017 года года сотрудники Усть-Лабинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») провели 30 занятий по основам электробезопасности в школах, детских садах и летних оздоровительных лагерях в зоне ответственности филиала. Занятия посетили более 800 детей.

Усть-Лабинские электрические сети ведут планомерную профилактическую работу, включающую проведение информационных и обучающих занятий по правилам электробезопасности. Важно максимально доступно донести до юной аудитории знеобходимость соблюдения элементарных правил безопасного поведения, которые могут спасти жизнь.

Уроки по профилактике электротравматизма традиционно включают беседы о природе электричества, значении электроэнергии в жизни человека. Малыши и подростки с энтузиазмом задают вопросы и получают исчерпывающие ответы от энергетиков. В программу уроков также входит практическая часть – демонстрация правил оказания помощи пострадавшему от электротока на примере учебного манекена-тренажера «Гоша». Для закрепления полученных знаний учителям и воспитателям энергетики вручают плакаты и брошюры на тему электробезопасности.

– Мы стараемся максимально доступно объяснить детям о том, какую опасность может представлять электрический ток при несоблюдении элементарных правил безопасности, а главное научить грамотно вести себя в тех или иных ситуациях при обращении с электричеством, – говорит директор Усть-Лабинских электрических сетей Михаил Суворов.

Кубаньэнерго напоминает: запрещается подходить к оборванному проводу линии электропередачи ближе, чем на 8 метров, использовать энергообъекты для селфи, бросать посторонние предметы на провода и в электроустановки, залезать на опоры линий электропередачи, открывать двери трансформаторных будок, пользоваться неисправными электроприборами и ремонтировать электроприборы, включенные в сеть, привязывать бельевые веревки к водосточным трубам, расположенным под линиями электропередачи, работать с радио- и телевизионными антеннами, установленными на крыше вблизи линий электропередачи, вести строительные и другие работы под линиями электропередачи, вбивать гвозди или сверлить стену в местах, где может располагаться скрытая проводка.

Публичное акционерное общество «Российские сети» (ПАО «Россети») – оператор энергетических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,30 млн км линий электропередачи, 496 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 773 ГВА. В 2016 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 742,7 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» – 216 тыс. человек. Консолидированная выручка группы в 2016 году составила 904 млрд рублей, что на 17,9% больше показателя 2015 года. При этом достигнута рекордная чистая прибыль в размере 98,3 млрд рублей, что на 20,5% выше, чем годом ранее. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 36 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9% долей в уставном капитале.

ПАО «Кубаньэнерго» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 5,5 млн человек. Основная задача компании – обеспечивать надежное и стабильное энергоснабжение потребителей, а также растущие потребности экономики регионов в электроэнергии. Кубаньэнерго – крупнейший налогоплательщик края. Участие компании в социально-экономической жизни региона осуществляется и через обеспечение занятости предприятий смежных отраслей. Так, около 80% подрядных работ для энергетиков выполняют кубанские предприятия. Телефон горячей линии ПАО «Кубаньэнерго» 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).