Энергетики выполнили ремонт ключевой подстанции в Тбилисском районе

Энергетики выполнили ремонт ключевой подстанции в Тбилисском районе 16.10.2020
Актуальные темы

Специалисты Усть-Лабинского филиала «Россети Кубань» завершили комплексный ремонт подстанции 35 кВ «Северино». Выполненные работы позволили повысить надежность и качество электроснабжения двух тысяч жителей Тбилисского района Краснодарского края.

В ходе работ энергетики отремонтировали основное и вспомогательное электрооборудование подстанции. После диагностики энергообъекта специалисты провели ремонт трансформаторов, высокочастотных заградителей, масляных выключателей, разрядников и разъединителей, а также устройств механической блокировки, релейной защиты и автоматики. Заключительным этапом ремонта подстанции стало благоустройство территории и покраска металлоконструкций.

– Учитывая высокую социально-экономическую значимость энергообъекта для Тбилисского района, все работы проводились с минимальными отключениями потребителей и переводом нагрузки на резервные схемы электроснабжения, – рассказал директор Усть-Лабинских электрических сетей Вадим Макушин. Он также добавил, что планы и графики ремонтных работ были составлены на основе ежегодного анализа технического состояния объектов. Это позволит минимизировать риск возникновения нештатных ситуаций и повысить надежность работы электросетевого оборудования в осенне-зимний период.

Подстанция «Северино» является ключевым источником электроэнергии для 21 трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ. Энергообъект обеспечивает электричеством более двух тысяч бытовых потребителей, проживающих в хуторе Северин и станице Вановская Тбилисского района Кубани.

Качественное и своевременное выполнение ремонтных работ – залог бесперебойного функционирования энергообъектов и надежного электроснабжения потребителей в период нестабильных погодных условий и низких температур.

Усть-Лабинские электрические сети обеспечивают электроэнергией Выселковский, Кореновский, Тбилисский и Усть-Лабинский районы Краснодарского края. Территория обслуживания филиала составляет свыше 5 тыс. кв. км, где проживает более 300 тысяч человек. В эксплуатационной зоне ответственности предприятия находятся 62 подстанции 35-110 кВ, порядка 1,9 тысяч трансформаторных пунктов и более семи тысяч километров линий электропередачи.

ПАО «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.