В Тбилисском районе установили мемориальную доску Герою Советского Союза

В Тбилисском районе установили мемориальную доску Герою Советского Союза 08.10.2019
Актуальные темы

В школе №8 хутора Марьинского Тбилисского района 8 октября 2019 года торжественно открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Владимиру Ивановичу Грецкому. Восьмая школа уже носит имя известного земляка, который родился в хуторе Зайчанский Марьинского поселения.

Участие в мероприятии приняли глава Тбилисского района Евгений Ильин, школьники, председатель районного Совета ветеранов Герман Рамша, участники боевых действий, глава Марьинского поселения Сергей Мартын, представитель военно-историческое общества Петр Симонов.

Именно Российскому военно-историческому обществу принадлежит идея по открытию мемориальных досок Героям Советского союза на школах, где они учились.

Школьники продемонстрировали, что хорошо знакомы с героической биографией известного земляка, они читали патриотические стихи.

Евгений Ильин обращаясь к детям, отметил, что пока жива память, живы и люди.

Владимир Иванович Грецкий родился 14 июля 1912 года в хуторе Зайчанский (Марьинское поселение Тбилисского района) в семье крестьянина. Окончил три курса Харьковского техникума механизации сельского хозяйства, после чего работал автомехаником в городе Чарджоу Туркменской ССР. В 1940 году Грецкий был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил курсы усовершенствования командного состава. С декабря того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К декабрю 1942 года младший лейтенант Владимир Грецкий был заместителем командира танковой роты по политчасти 134-го танкового полка 10-й гвардейской кавалерийской дивизии 4-го гвардейского кавалерийского корпуса Северной группы войск Закавказского фронта. Отличился во время битвы за Кавказ.

12 декабря 1942 года в ходе боя за хутор Нортон Курского района Ставропольского края Грецкий лично подбил три немецких танка, 13 декабря — ещё один танк, уничтожил автомашину и несколько противотанковых артиллерийских орудий. В бою был контужен, но поля боя не покинул, продолжая сражаться.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» младший лейтенант Владимир Грецкий был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 969.

В августе 1944 года Грецкий был уволен из рядов Вооружённых Сил по инвалидности. Проживал в Краснодаре. Умер 8 сентября 2000 года.

Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей. Почётный гражданин станицы Егорлыкская Ростовской области, в этой станице в его честь названа улица.