В Краснодарском крае установлены выплаты на третьего и последующих детей

В Краснодарском крае установлены выплаты на третьего и последующих детей 11.06.2019
Прокуратура Тбилисского района

С 01.01.2019 вступил в силу Закон Краснодарского края от 21.12.2018 №3950-КЗ «О ежемесячной денежной выплате нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей», который устанавливает в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату при рождении после 31.12.2018 третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Краснодарского края, из числа лиц, являющихся родителями, имеющими детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, при рождении третьего или последующих детей - до достижения ими возраста трех лет, имеющих гражданство Российской Федерации.

При возникновении права на дополнительные меры социальной поддержки граждан не учитываются:

1) дети (ребенок), находящиеся на полном государственном обеспечении;

2) дети (ребенок), переданные под опеку (попечительство), а также усыновленные;

3) дети (ребенок), которые (который) приобрел(и) дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением детей, обучающихся в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) дети (ребенок), проживающие с другим родителем (в случае раздельного проживания родителей);

5) дети (ребенок), в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется одному из родителей, являющемуся гражданином Российской Федерации, на третьего ребенка или последующих детей, родившихся в период с 01.01.2019 по 31.12.2021, - граждан Российской Федерации - до достижения ребенком возраста трех лет.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется на основании заявления одного из родителей при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Краснодарском крае в соответствии с Законом Краснодарского края от 09.06.2010 №1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае», за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Среднедушевой доход, дающий право на установление ежемесячной денежной выплаты, рассчитывается в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 09.03.2005 №188 «О Порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия на ребенка».

Ежемесячная денежная выплата предоставляется семье при рождении третьего ребенка или последующих детей только на одного ребенка.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется гражданам независимо от других мер социальной поддержки, которыми они пользуются по иным основаниям, за исключением граждан, которым назначена ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих детей в соответствии с Законом Краснодарского края от 01.08.2012 №2568-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан».

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере величины прожиточного минимума на ребенка, устанавливаемого на соответствующий финансовый год нормативным правовым актом уполномоченного органа исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющего государственное управление в области социальной поддержки и социального обслуживания населения на территории Краснодарского края.

Информация о предоставлении ежемесячной денежной выплаты в соответствии с настоящим Законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».