По результатам принятых мер прокурорского реагирования за нарушение трудового законодательства к административной ответственности привлечен индивидуальный предприниматель 11.06.2019
Прокуратура Тбилисского района

По инициативе прокуратуры района к административной ответственности привлечен предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере торговли.

В ходе проверки установлены факты нарушения статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации. Так установлено, что между работником и работодателем трудовые отношения надлежащим образом не оформлены, трудовой договор не заключался, приказ о приеме на работу не издавался.

Постановлением государственного инспектора труда в Краснодарском крае индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ с назначением административного штрафа.

Прокуратура разъясняет, что трудовая деятельность без трудового договора, создает препятствия для защиты трудовых прав работника в случае их нарушения, а также ущемляет пенсионные права работников. Таким образом, трудовой договор – это неотъемлемая часть трудовых отношений, он является гарантией защиты трудовых прав граждан.

Соответственно, работодатель, своевременно не заключивший трудовой договор с работником, в случае выявления подобного факта будет привлечен к установленной законодательством Российской Федерации ответственности.