В Краснодарском крае прошло совещание по вопросам сохранения и развития традиционной народной культуры 11.01.2019
Актуальные темы

10 января 2019 года в Крымске губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросам сохранения и развития традиционной народной культуры Кубани.

Мероприятие прошло в режиме видеоселектора. Участие в нем приняли вице-губернаторы, руководители профильных министерств, учреждений культуры и творческих объединений.

Участниками совещания также стали глава Тбилисского района Евгений Ильин, его заместители, главы сельских поселений и руководители учреждений культуры.

По словам губернатора, культура незримо утверждает нормы и ориентиры общества.

Культура способствует процессам интеграции и единения людей. Сохраняя культуру, мы сохраняем накопленные ценности предшествующих поколений, что является неизменным фундаментом для дальнейшей жизни,– заметил глава края.

По его словам, крайне важно сохранять и поддерживать самодеятельные народные коллективы, хоры, ансамбли и создавать достойные условия их деятельности.

Для этого на Кубани проводится системная работа по модернизации учреждений культуры. Если в прошлом году было отремонтировано 30 клубов и 4 школы искусств, то в планах на 2019 год отремонтировать еще 21 учреждение культуры и в 50-ти укрепить материально-техническую базу. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено около 255 млн рублей.

В ходе совещания также обсудили вопрос повышения интереса молодежи к народному творчеству и традициям.

По словам ректора Краснодарского государственного университета культуры Сергея Зенгина, вуз не первый год организовывает просветительские акции в муниципалитетах, в рамках которых проводятся концерты народной музыки.

Старший научный сотрудник НИЦ «Кубанский казачий хор» Василий Воронин, в свою очередь, рассказал о работе по сохранению кубанского фольклора.

– Уже собрано порядка 8 тысяч цифровых записей – это не только песни, но и обряды, сказки, пословицы, поговорки. Проводятся комплексные экспедиции в районы края. В большинстве из них мы уже побывали, в результате создан самый большой и единственный фольклорный фонд на Юге России. Мы должны его сохранить, – сказал ученый.

Важность научно-исследовательской деятельности отметил Вениамин Кондратьев.

– Каждый из вас делает колоссальную работу, но наша общая задача сделать так, чтобы народное искусство стало по-настоящему популярным, чтобы оно вошло в современную жизнь, – подчеркнул глава региона.

Для этого в Краснодарском крае будет создан совет по культуре при губернаторе. В него войдут представители краевой и муниципальной власти, деятели науки и культуры. Раз в квартал будут проводиться заседания совета. В числе его задач – выработка механизмов, способствующих развитию отрасли, популяризация культурных ценностей через СМИ. Также рабочая группа займется разработкой стратегии развития и сохранения культуры на ближайшие пять лет.

Приоритетными губернатор назвал проведение двух новых фестивалей – казачьей песни и танцев народов Кубани.