На подготовку образовательных заведений Кубани к новому учебному году из бюджета края выделено более 1,5 млрд рублей 08.08.2018
Актуальные темы

Вопросы безопасности школ обсудили в ходе совместного заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Мероприятие провели губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и начальник регионального управления ФСБ России Игорь Колосов.

Заседание состоялось в Туапсе. Его участниками также стали руководитель Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко, начальник регионального ГУ МВД России Владимир Виневский, вице-губернаторы, руководители профильных ведомств.

В режиме видеоселектора участие в заседании также приняли глава Тбилисского района Евгений Ильин, прокурор Тбилисского района Елена Леонтьева, заместители главы района, главы сельских поселений, представители правоохранительных органов и другие члены постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тбилисском районе.

Глава региона отметил, что до 1 сентября осталось меньше месяца и все образовательные учреждения должны быть полностью готовы к приему детей.

Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что из трех тысяч учебных заведений края треть уже готовы к новому учебному году. На эти цели из регионального бюджета направлено более 1,5 млрд рублей. Это на 200 млн рублей больше, чем в прошлом году. Деньги пошли на ремонт зданий, закупку школьных автобусов, приобретение учебников. Кроме того, часть средств направлена на комплексные мероприятия по обеспечению безопасности.

По словам Анны Миньковой, межведомственные проверки учебных заведений на соответствие требованиям безопасности проходят в штатном режиме. Практически все школы имеют систему автоматической пожарной сигнализации, камеры видеонаблюдения, они ограждены по периметру и освещаются в темное время суток. 236 учебных заведений оснащены рамками металлодетекторов.

По поручению губернатора 72% образовательных учреждений на Кубани обеспечены специализированной охраной. Свыше 90% из них охраняют профессиональные казачьи организации.

Вениамин Кондратьев отметил, что вопросы антитеррористической безопасности объектов образования являются приоритетными.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что появление специализированной охраны в школах – не повод для поборов с родителей. 39 муниципалитетов выделяют на это средства, а остальные районы до сих пор привлекают средства родителей.

– Главы этих муниципалитетов должны изыскать средства на охрану детей к новому учебному году, – заявил глава края. – А до 31 августа во всех школах необходимо на практике отработать вопросы пропускного режима, тренировочные эвакуации и действия в случае пожара и других ЧС.