В «Атамани» стартовал новый туристический сезон

В «Атамани» стартовал новый туристический сезон 16.05.2018
Культура

15 мая 2018 года в этническом комплексе «Атамань» стартовал новый туристический сезон. Мероприятие было посвящено открытию моста через Керченский пролив.

Весь день на подворьях комплекса выступали творческие коллективы, гости смогли поучаствовать в мастер-классах, народных играх, посетить экскурсии.

Активное участие в празднике приняли и жители Тбилисского района. На подворье района гостей встречали песнями и танцами творческие коллективы районного Дома культуры и Геймановского культурно-досугового центра. Тбилисцы также представили выставку декоративно-прикладного творчества.

Вице-губернатор Анна Минькова поздравила участников и гостей фестиваля с началом юбилейного туристического сезона и поблагодарила всех, кто поддерживает комплекс, способствует сохранению казачьих традиций и обрядов.

– Сегодня это самый популярный этнопарк, здесь воссоздан реальный быт казаков. Атамань стала по-настоящему туристической меккой и украшением Кубани, – подчеркнула Анна Минькова.

Аналитическое агентство "ТурСтат" составило рейтинг самых лучших и популярных этнопарков и этнографических комплексов и музеев России под открытым небом. Этот рейтинг возглавил этнокомплекс «Атамань». Только в 2017 году количество его посетителей превысило 2 млн человек.

Праздник открыл сводный духовой оркестр. Под звуки инструментальной темы песни «Ой, да Краснодарский край» были подняты флаги 44 муниципальных образований Краснодарского края. Также состоялись выборы и церемония посвящения атамана, прошла презентация фестивалей нового сезона.

В концертной программе приняли участие артисты Краснодарской филармонии им.Г.Ф. Пономаренко и муниципальных образований Краснодарского края.

Праздник продолжится большим концертом с участием лучших самодеятельных и ведущих профессиональных коллективов Кубани в амфитеатре этнокомплекса.

Всего в этом году в казачьей станице пройдут 18 фестивалей.