Ксения Козубенко (6 «Б» класс, МБОУ «СОШ № 5») участвует в конкурсе #Высокоезваниесоветскийсолдат 11.05.2018 "Мой прадедушка Татьянин Василий Семенович родился 21 марта 1916 года в Липецкой области. Учился в школе до 7 класса, а после отправился работать в шахту. В 1936 году был призван в ряды Красной Армии попал служить в Москву. Когда закончился срок службы мой прадедушка остался на сверхсрочную службу. Ему понравилось быть военным. В первые дни войны он ушел на фронт. Его часть защищала Москву. Они рыли окопы, строили заграждения. В 1942 году он воевал под Псковом. В одном из сражений немецкие танки прорвали оборону бойцов Красной Армии и стали прорываться к городу. У прадедушки и его товарищей было мало патронов, и они заканчивались, было много раненых, но они смогли задержать танки до прихода подкрепления. В этом бою мой прадедушка был тяжело ранен в правую руку. Врачи хотели её ампутировать, но пожалели молодого бойца. Рука осталась, но он практически ничего не мог её делать. За этот бой он был награжден медалью «За отвагу». Получив ранение прадед долгое время находился в госпитале. По состоянию здоровья его комиссовали, он вернулся домой к жене и сыну."