Из истории Тбилисского района

12.08.2022 Экономии помещиков бывшей Ванновской волости Кубанской области
1. Экономия «Награда» – ныне хутор Зиссермановский Марьинского сельского поселения Тбилисского района.  Владельцем экономии в 1911 году был Фон-Зиссерман Павел Арнольдович. Земельный участок в 1057 десятин был пожалован в награду за службу на Кавказе и за активное участие в Кавказской войне «в вечное и потомственное владение» Арнольду Львовичу Фон-Зиссерману в 1865 году. С 1861 года Арнольд Львович был командиром 1-й бригады Кубанского казачьего войска и жил в станице Ладожской.

Первый в Российской Федерации 02.08.2022 Первый в Российской Федерации
История Дня урожая в Тбилисском районе уходит в далекое прошлое. В этом году мы будем отмечать его 64-й раз. А впервые этот праздник проводился 14 сентября 1958 года. Причем, он стал первым во всей Российской Федерации. Именно Тбилисский район явился пионером массового торжества, ставшего впоследствии традиционным.

Кинотеатр «Юбилейный» отмечает полувековой юбилей 22.06.2022 Кинотеатр «Юбилейный» отмечает полувековой юбилей
28 июля 1972 года в станице Тбилисской в торжественной обстановке состоялось открытие нового кинотеатра, который в честь 50-летия образования СССР назвали «Юбилейным».

О пионерском движении, отмечающем сегодня свое 100-летие 19.05.2022 О пионерском движении, отмечающем сегодня свое 100-летие
В фонде фотодокументов архивного отдела содержатся позитивы, отражающие процессы, происходившие в обществе с начала прошлого века и до наших дней. В том числе и о пионерском движении, отмечающем сегодня свое 100-летие.

Подготовлена электронная выставка «История в лицах. Руководители органов власти Тбилисского района» 18.04.2022 Подготовлена электронная выставка «История в лицах. Руководители органов власти Тбилисского района»
Накануне Дня местного самоуправления архивистами района подготовлена электронная выставка «История в лицах. Руководители органов власти Тбилисского района».

26.01.2022 Слегка увлеклись...
При изучении журнала боевых действий 588-го отдельного саперного батальона 295 стрелковой дивизии, участвовавшей в освобождении нашего района от немецко-фашистской оккупации, был выявлен один интересный факт.

Освобождали свою малую Родину 26.01.2022 Освобождали свою малую Родину
27 января 1943 года с территории Армянского, Веревкинского и Песчаного сельских Советов началось освобождение Тбилисского района от немецко-фашистской оккупации. Среди участников боев были и наши земляки. Бакулов Семен Акимович и Шумаков Михаил Петрович проживали до войны в хуторе Староармянском Армянского сельского Совета Тбилисского района, колхозники колхоза «Красный Восток».

Архивные документы об оккупации Тбилисского района немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 19.01.2022 Архивные документы об оккупации Тбилисского района немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
29 января 2022 года – 79-я годовщина освобождения Тбилисского района от немецко-фашистской оккупации. Оккупация Тбилисского района немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. является одной из самых трагичных страниц в его истории. Об этом правдиво свидетельствуют архивные документы, представленные на интернет-выставке, подготовленной специалистами муниципального архива.

Накануне открытия Мемориального комплекса архивисты района подготовили исторические справки 30.11.2021 Накануне открытия Мемориального комплекса архивисты района подготовили исторические справки
Накануне важного для жителей Песчаного сельского поселения события - открытия после капитального ремонта Мемориального комплекса землякам, бойцам и командирам Красной Армии, погибшим в Великую Отечественную войну, архивисты района подготовили исторические справки о его создании в 1978 году и о боевых действиях на территории хуторов Песчаный, Веревкин, Староармянский в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Как это было… 04.08.2021 Как это было…
В воспоминаниях Н.Т. Яковенко, бывшего главного агронома колхоза имени Максима Горького, хранящихся в архивной коллекции документов по истории Тбилисского района, помимо ценных сведений о развитии хуторов Песчаного, Веревкин, Староармянский во второй половине 20 века, о сселении хутора Широкий Лиман в хутор Песчаный, о руководителях хозяйства, передовых колхозниках, жителях хуторов Песчаного сельского Совета – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., привлекает внимание один интересный факт, подтверждаемый другими архивными документами.

На тбилисской земле побывали летчики-космонавты 12.04.2021 На тбилисской земле побывали летчики-космонавты
В разное время на тбилисской земле побывали летчики-космонавты Валерий Федорович Быковский и Вячеслав Дмитриевич Зудов.

02.04.2021 Из истории образования населенных пунктов Тбилисского района
В Кубанских календарях за 1911 и 1913 годы, которые хранятся в фондах Государственного архива Краснодарского края, имеются алфавитные списки крестьянских поземельных товариществ, на основании которых можно сделать вывод о датах основания отдельных хуторов и станиц Тбилисского района.

Как это было. Сведения об отдельных отраслях хозяйства Кубанской области 16.03.2021 Как это было. Сведения об отдельных отраслях хозяйства Кубанской области
Из «Сельскохозяйственного и Промышленного справочника Кубанской Области», составленного в 1910 году К. Тр. Живило, заведующим Кубанским Этнографическим и Естественно-историческим музеем, Действительным членом Кубанского и Ставропольского Статистических комитетов, выявлены сведения об отдельных отраслях хозяйства Кубанской области в целом и о  виноградарстве, виноделии и пчеловодстве в станице Тифлисской, селе Ванновском Кавказского отдела и поселке (ныне станица) Геймановском Майкопского отдела, в частности.

27.01.2021 29 января в Тбилисском районе будет отмечаться 78 годовщина освобождения от немецко-фашистской оккупации
Информация о событиях, происходивших на территории района в январе – феврале 1943 года, основанная на архивных документах, использована при подготовке интерактивной экскурсии, которую проводит Оксана Анатольевна Кузьмина, сотрудник Центра эстетического воспитания детей «ТЮЗ».

20.01.2021 Проведена работа по выявлению документов о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов
Сотрудниками архивного отдела проведена работа по выявлению документов о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов против мирных жителей, а также о нанесении экономического ущерба на территории Тбилисского района во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Об истории создания районной Доски Почета 28.05.2020 Об истории создания районной Доски Почета
История создания Досок Почёта уходит в далекое социалистическое  прошлое.  В Советском Союзе  это были стенды с именами и фотографиями передовиков производства. Обычно доска почёта представляла собой широкий щит, обтянутый красной материей, и располагалась у проходной или в холле принадлежащего организации здания.

Центральному парку станицы Тбилисской исполняется 70 лет 27.04.2020 Центральному парку станицы Тбилисской исполняется 70 лет
В начале 20 века на этом месте располагался сад. 17 апреля 1950 года Тбилисский райисполком принял решение о преобразовании его в районный парк.

Праздник 1 Мая 27.04.2020 Праздник 1 Мая
Праздник 1 мая – День международной солидарности трудящихся, в недалеком прошлом был тем рубежом, к которому стремились подойти с трудовыми победами, выполнением и перевыполнением плановых показателей, вводом в строй новых объектов.

Возвращение к истокам 17.04.2020 Возвращение к истокам
Определенный интерес у части исследователей, работающих с архивными документами, вызывает вопрос о деятельности религиозных учреждений на территории Тбилисского района.

Международный женский день 8 Марта празднуется с 1914 года 07.03.2020 Международный женский день 8 Марта празднуется с 1914 года
Сейчас уже большинство людей забыло о первоначальной политической окраске этой даты - день борьбы за равноправие женщин в разных сферах деятельности. Именно так отмечали первый весенний праздник в прошлом веке. Это подтверждают архивные документы...

Новости 1 - 20 из 68
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец